27 ЯНВАРЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

27 января в день полного освобождения Ленинграда от блокады  в детском саду была проведена акция «Светлячки надежды» Участниками, акции стали воспитанники детского сада, родители,  учащиеся школы № 16 и коллектив детского сада.                                                                                                                   Мы все  зажгли фонарики, как символ веры в разум, в доброе, в то что наши дети никогда не узнают ужасов войны!                                                                        Жители блокадного Ленинграда умирали от голода, подвергались постоянным бомбежкам  и артиллерийским обстрелам… в городе были перебои с электричеством, во время воздушной тревоги  окна занавешивались и город погружался во тьму…..  когда  люди выходили на улицу в темное время суток, на груди у них были значки, их называли  «СВЕТЛЯЧКИ». которые делали из подручных материалов (металлических банок, коробок, лоскутов, проволоки) эти значки светились бледно-зеленым светом благодаря соли радия и фосфору. Стоило подержать «светлячок» в течение нескольких секунд на солнце, у лампы или горящей спички, и он займет у них энергию света,  а в темноте в течение пяти-шести часов подряд будет излучать свет в пространство. «Светлячки» были совершенно незаметны с неба вражеским самолетам, но отлично видны на земле и помогали людям видеть друг друга в темноте и знать, что вокруг есть живые, а что значит город еще ЖИВ!!!                                                                                        Ни ветер, ни жара, ни холод, ни дождь, ни снег не могли погасить этот миниатюрный сигнальный фонарь, который давал не просто свет, он дарил надежду.

Акция «Символы блокадного Ленинграда» скачать